News


Biella 18/11/2019 – Comunicazione della sede d’esame

 

Selezioni aperte per titoli ed esami, finalizzate all’assunzione, con contratto di lavoro subordinato a tempo indeterminato, di:

A)   n. 1 Coordinatore d’Ufficio – Area professionale 2° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 205, da inserire nell’Ufficio Tecnologie con mansioni di responsabile;

B)   n. 1 Specialista tecnico/amministrativo – Area professionale 2° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 193, da inserire nell’Ufficio Acquisti;

C)   n. 1 Collaboratore d’Ufficio – Area professionale 3° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 175, da inserire nell’Ufficio Tecnico;

D)   n. 1 Operatore Qualificato d’Ufficio – Area professionale 3° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 140, da inserire nell’Ufficio Contabilità/Biglietteria.

 

Si informano i candidati ammessi a sostenere la prima prova d’esame nell’ambito delle selezioni in oggetto che la prova scritta si terrà il giorno 30/11/2019 con inizio alle ore 8:45, presso la sede dell’istituto CNOS FAP di Vigliano Biellese (BI), via Libertà 13.

Si ricorda la necessità di presentarsi a sostenere la prova muniti di documento di identità in corso di validità.

Si ricorda altresì che il candidato che non si presenti alla prova scritta nel giorno, nell’orario e luogo comunicati si considera rinunciatario e viene automaticamente escluso dalla selezione.

 

Il Direttore Generale

Presidente delle Commissioni Esaminatrici

Ing. Sergio Bertella


Si specifica che, a far data da Lunedì 18/11/2019, sulla linea:

 55 (149) – BIELLA VERCELLI

  • la Corsa 005: nel periodo scolastico da lunedì a venerdì con partenza da Biella viale Matteotti (portici) alle ore 7.35 e arrivo a Vercelli Autostazione alle ore 8.35,

al fine di garantire la necessaria capacità di carico a tutti gli utenti sarà effettuata con 2 autobus (corsa bis). Entrambi effettueranno il medesimo percorso e tutte le fermate previste dalla linea, osservando altresì il medesimo orario e tempo di percorrenza.

Vedi anche Atap Informa 2019-326

 


Si specifica che, secondo quanto disposto dalla Provincia di Biella, sulla linea:

 599  – BIELLA GIRI SCUOLA

  • La Corsa 913: scolastica solo Martedì, Mercoledì, Giovedì, Venerdì denominata con lettera L, con partenza da Pavignano via Piedicavallo/Cimitero alle ore 13.15 effettua capolinea di arrivo in Via Lamarmora Provincia alle ore 13.31

Vedi anche Atap Informa 2019-325

 


Si avvisa che, con effetto immediato, viene istituita la seguente coincidenza e precisamente, sulla linea:

350 — Biella – Pollone – Sordevolo

nei giorni scolastici da lunedì a venerdì, la corsa 350.012 in partenza da Biella P.zza V.Veneto alle ore 12.30 diretta a Sordevolo attende ed effettua coincidenza con la corsa 310.912 proveniente da Vigliano Biellese.

Vedi anche Atap Informa 2019-324

 


Si avvisa che, con effetto immediato, viene istituita la seguente coincidenza e precisamente, sulla linea:

420 — Cossato – Mottalciata – S.Silvestro

nei giorni scolastici da lunedì a venerdì, la corsa 420.906 in partenza da Cossato via Mazzini, 8 alle ore 14.46 diretta a Mottalciata S.Silvestro attende ed effettua coincidenza con le corse 300.925, 300.931, 300.927, 300.929 dei Giri Scuole B e D provenienti da Biella.

Vedi anche Atap Informa 2019-321

 


Biella 14/11/2019 – Pubblicazione elenchi ammessi alle selezioni

 

Selezioni aperte per titoli ed esami, finalizzate all’assunzione, con contratto di lavoro subordinato a tempo indeterminato, di:

 

  1. n. 1 Coordinatore d’Ufficio – Area professionale 2° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 205, da inserire nell’Ufficio Tecnologie con mansioni di responsabile;
  2. n. 1 Specialista tecnico/amministrativo – Area professionale 2° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 193, da inserire nell’Ufficio Acquisti;
  3. n. 1 Collaboratore d’Ufficio – Area professionale 3° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 175, da inserire nell’Ufficio Tecnico;
  4. n. 1 Operatore Qualificato d’Ufficio – Area professionale 3° – Area operativa: amministrazione e servizi, con trattamento economico minimo di ingresso corrispondente al trattamento complessivo di garanzia previsto dal vigente CCNL Autoferrotranvieri per il parametro 140, da inserire nell’Ufficio Contabilità/Biglietteria.

 

Si riportano di seguito gli elenchi dei candidati ammessi a sostenere la prima prova d’esame nell’ambito delle selezioni in oggetto:

 

Elenco dei candidati ammessi alla selezione relativa alla posizione A (n. 1 Coordinatore d’Ufficio da inserire nell’Ufficio Tecnologie con mansioni di responsabile).

NOMINATIVO
1 BALLURIO TEIT ELISABETTA
2 LANZA FEDERICO
3 QUACCHIA GIORGIO

 

Elenco dei candidati ammessi alla selezione relativa alla posizione B (n. 1 Specialista tecnico/amministrativo da inserire nell’Ufficio Acquisti).

NOMINATIVO
1 FAVERO SARA
2 GIVONETTI BARBARA
3 IANNUCCI DONATELLA
4 MOLTENI MASSIMO

 

 Elenco dei candidati ammessi alla selezione relativa alla posizione C (n. 1 Collaboratore d’Ufficio da inserire nell’Ufficio Tecnico).

NOMINATIVO
1 COLOGNESE LUCA
2 DEL VINO TIZIANO
3 GALLANO MICHAEL
4 MUZZILLO TIZIANA
5 NADUDVARI TAMAS
6 NEGRI MIRCO
7 ROSSI ANDREA
8 ROSSI STEFANIA
9 SANGIACOMO ALESSANDRA

 

Elenco dei candidati ammessi alla selezione relativa alla posizione D (n. 1 Operatore Qualificato d’Ufficio da inserire nell’Ufficio Contabilità/Biglietteria).

NOMINATIVO
1 BORNENGO MICAELA
2 DE FABRITIIS CATIA
3 MANIERO MARTINA
4 MARANZANO GIUSEPPINA

 

Per tutte le posizioni a concorso la prova scritta si terrà il giorno 30/11/2019 con inizio alle ore 8:45; la sede d’esame verrà comunicata quanto prima.

Si ricorda la necessità di presentarsi a sostenere la prova muniti di documento di identità in corso di validità.

Si ricorda altresì che il candidato che non si presenti alla prova scritta nel giorno, nell’orario e luogo comunicati si considera rinunciatario e viene automaticamente escluso dalla selezione.

 

Il Direttore Generale

Presidente delle Commissioni Esaminatrici

Ing. Sergio Bertella

 


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Vercelli, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019 saranno predisposte le seguenti modifiche sulla linea:

 70 – VALLE MOSSO-MOSSO-TRIVERO LORA-BORGOSESIA-VARALLO

  • corsa n. 066: scolastica da lunedì a venerdì:
    • Anticipo orario di 3 minuti con partenza da Borgosesia v.le Varallo fr. p.le Milanaccio alle ore 6.40 e arrivo a Valle Mosso Autostazione p.zza Alpini alle ore 7.40.
    • Modifica di percorso: in località Valle Mosso Crocemosso Viebolche prosegue in direzione Mosso effettuando le seguenti fermate: Mosso via Q. Sella (Ist. Motta) alle ore 7:25, Mosso p.zza Italia alle ore 7:26, Mosso SP200 bivio Pistolesa alle ore 7:29, Veglio Picco bivio per Valle Mosso alle ore 7:33, Valle Mosso via Roma (fr.chiesa) alle ore 7:37.

Vedi anche Atap Informa 2019-308


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

 Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019, saranno predisposte le seguenti modifiche sulla linea:

 599  – BIELLA GIRI SCUOLA

  • Nuova istituzione Corsa 919: scolastica solo al Lunedì con partenza da Pavignano via Piedicavallo/Cimitero alle ore 17.04 e arrivo a Biella San Paolo Stazione alle ore 17.22 denominata con lettera M.
  • Nuova istituzione Corsa 923: scolastica solo al Mercoledì con partenza da Biella via Cavour/Roccavilla alle 14.05 e arrivo a Biella San Paolo Stazione alle ore 14.15 denominata con lettera N.

Vedi anche Atap Informa 2019-307


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019, saranno predisposte le seguenti modifiche di orario sulla linea:

 390 – BIELLA – SANDIGLIANO – CAVAGLIA’ – ANZASCO

  • corsa n. 917: scolastica da lunedì a venerdì: rimodulazione fascia oraria con partenza da Biella viale Matteotti (portici) alle ore 12.26 e arrivo a Salussola Vigellio alle ore 12.58.
  • corsa n. 921: soppressa.
  • corsa n. 009: posticipo di 11 minuti con partenza da Biella viale Matteotti (portici) alle ore 13.35 e arrivo a Piverone Anzasco fronte Lido alle ore 14.31.
  • corsa n. 901: arretramento capolinea di partenza da Biella San Paolo a Biella viale Matteotti (portici) alle ore 7.37 e arrivo a Cavaglià via Rondolino alle ore 8.16.
  • corsa n. 010: anticipo di 14 minuti con partenza da Cerrione Vergnasco via Papa Giovanni alle ore 12.02 e arrivo a Biella viale Matteotti (portici) alle ore 12.26.
  • nuova istituzione corsa n. 912: scolastica da lunedì a venerdì con partenza da Salussola Vigellio alle ore 12.58 e arrivo a Biella piazza V.Veneto (portici) alle ore 13.30.

Vedi anche Atap Informa 2019-306


Dal:           Lunedì 4 Novembre  2019

 Si avvisa che, su disposizione della Provincia di Biella, a partire da Lunedì 4 Novembre 2019, saranno predisposte le seguenti modifiche di orario sulla linea:

 380 — Ivrea – Magnano – Mongrando – Biella – Candelo- Verrone – Arro

  •  corsa n. 011: posticipo di 2 minuti con partenza da Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 12.04 e arrivo a Candelo Centro via Cimitero alle ore 12.49.
  • corsa n. 013: posticipo di 5 minuti con partenza da Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 13.06 e arrivo a Verrone via Barazza (campo sportivo) alle ore 13.59.
  • corsa n. 012: posticipo di 5 minuti con partenza da Biella San Paolo Stazione alle ore 12.35 e arrivo a Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 13.06.
  • corsa n. 014: a Biella San Paolo Stazione alle ore 13.26 effettua coincidenza con Linea 320 direzione Ternengo.
  • corsa n. 016: non scolastica da lunedì a venerdìposticipo di 5 minuti con partenza da Verrone via Barazza (campo sportivo) alle ore 13.59 e arrivo a Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 15.04.
  • corsa n. 062: non scolastica da lunedì a venerdìposticipo di 5 minuti con partenza da Mongrando via Marconi (cimitero) alle ore 15.04 e arrivo a Ivrea Movicentro via Dora Baltea alle ore 16.11.

Vedi anche Atap Informa 2019-305